Newsletter

Vous pouvez vous inscrire ou vous désinscrire à notre Newsletter en remplissant ce formulaire :

Adresse email :
Inscription
Désinscription

La Programmation 2009

Vous pouvez télécharger notre programme au format PDF* :

 

* Si vous ne possèdez pas de lecteur de fichier PDF, vous pouvez vous en procurer un ici.

 

DATES THÈMES MANIFESTATION Lieux Horaires
Tout le mois Animations Expositions Animations musiques, chants, construction de jouets Écoles maternelles, primaires, collège, périscolaire, espaces jeunes, crèche Horaires d'ouverture
Intervention "Éducation au développement" Médiathèque
Exposition "Enfants du monde" et "Faune d’Afrique" Collège, écoles primaires
Exposition "La faim dans le monde" CFSI MJC, collège
Exposition "Vers une Afrique nourricière" CFSI MJC, collège
Lun. 20 avril Cinéma débat Cinéma débat La Roumanie : "4 mois, 3 semaines et 2 jours" Centre social 20h30
Mer. 22 avril Animation Expositions Ateliers du Mer. Médiathèque En journée
Ven. 24 avril Contes, danses ateliers et jeux Lecture spectacle Médiathèque 19h30
Sam. 25 avril Contes, danses ateliers et jeux Spectacle avec la troupe des "100 différences". Salle des fêtes 17h
Sam. 25 avril Contes, danses ateliers et jeux Soirée Contes Africains avec Patrice Kalla MJC 20h30
Sam. 25 avril Contes, danses ateliers et jeux Heure du conte "Vents du Monde" Médiathèque 10h à 11h
Dim. 26 avril Marché africain Marché africain et du monde Place du marché, centre Chaponost 9h-18h
Lun. 27 avril Cinéma débat Cinéma débat Le Liban : "Caramel" Centre social 20h30
Mer. 29 avril Animation Expositions Animation à la Dimerie Dimerie Après-midi
Mer. 29 avril Soirée débat Voyagez Autrement avec la Case d’Alidou Salle socio-culturelle 20h30
Jeu. 30 avril Animation Expositions Soirée Objectif Inde MJC 20h
Sam. 2 mai Contes, danses ateliers et jeux Soirée musiques africaines MJC 20h30
Lun. 4 mai Cinéma débat Cinéma débat l’Afrique : "Poussières de femmes" Centre social 20h30
Mer. 6 mai Animation Expositions Animation au foyer Bellecombe Foyer Bellecombe Après-midi
Jeu. 7 mai Animation Expositions Conte musical "Assita et la calebasse" Salle des fêtes Journée
Jeu. 7 mai Contes, danses ateliers et jeux Soirée jeux du monde en famille Maison du patrimoine, côté cour 18h30-21h30
Jeu. 7 mai Soirée débat Confluences francophones : La francophonie, histoire et défis d’avenir face à la mondialisation Salle socio-culturelle 20h30
Sam. 9 mai Contes, danses ateliers et jeux Contes et chants ouest africains Danses d’Afrique centrale Centre social 15h30 à 17h
Lun. 11 mai Cinéma débat Cinéma débat l’Italie : "Le Pigeon" Centre social 20h30
Mer. 13 mai Soirée débat Quel vent les amène? (L’étranger nous dérange-t-il?) Les Cartières 20h30
Jeu. 14 mai Soirée débat Commune et coopération décentralisée Mairie de Chaponost 20h30
Ven. 15 mai Nuit Musique du monde Concert-Soirée festive Salle des fêtes 20h30
Sam. 16 mai
Dim. 17 mai
Contes, danses ateliers et jeux Stage de danses africaines avec Bambi Togola MJC Chaponost 14h-17h
Dim. 17 mai Journée de l'amitié Journée de l’Amitié des Cartières Les cartières 10h-19h