Newsletter

Vous pouvez vous inscrire ou vous désinscrire à notre Newsletter en remplissant ce formulaire :

Adresse email :
Inscription
Désinscription

La Programmation

Vous pouvez télécharger notre programme au format PDF* :

programme La plaquette de
Vents du Monde
programme

Le programme de 
2011

programme

Dossier de presse
2011

* Si vous ne possèdez pas de lecteur de fichier PDF, vous pouvez vous en procurer un ici.

DATES THÈMES MANIFESTATION Lieux Horaires
Tout le mois

ANIMATIONS EXPOSITIONS

Animations musiques, chants, danses, fabrication de jouets avec deux interventants burkinabés, Fidèle et Jean-Claude Nitiéma. Ecoles maternelles, primaires, périscolaire, collège, crèche, espace jeunes… Horaires d'ouverture
INTERVENTIONS D'AUTEURS
VIVRE ENSEMBLE Collège / Foyer Jeunes
EXPOSITION BRAM'S "Scènes d'Afrique" MJC
RESTAURATION SCOLAIRE "Découverte des assiettes du monde", Guinée, Burkina Faso, Rumanie, Madagascar, Liban et Népal. Ecoles publiques maternelles et primaires
CARAVANE VENTS DU MONDE Chaponost Programme fin avril
JEUX DES VITRINES VENTS DU MONDE Chaponost /
Dim. 17 avril
Sam. 14 mai
STAGE DE DANSE ORIENTALE Danse orientale accompagnée de musiciens Salle Omnisport
Salle des fêtes
10h-16h
11h-16h30
Du 9 au 27 mai EXPOSITION Enfants du Monde Médiathèque, Caravane et Collège Horaires ouverture
Du 14 au 29 mai EXPOSITION Aux Frontières de l'Himalaya Médiathèque Horaires ouverture
Lun. 9 mai CINEMA DEBAT La Roumanie: "Gadjo Dilo" Salle des fêtes 20h15
Mar. 10 mai SOIREE DEBAT AUTEUR / Apéritif Ingrid Thobois romancière sur Afghanistan Salle Socio-Culturelle 18h30
Jeu. 12 mai PROJET ACTION EDUCATIVE La musique des fleuves Salle des fêtes Journée
Ven. 13 mai COURSE VENTS DU MONDE Course pour les associations du Collectif Parc Boulard Matinée
Ven. 13 mai CAFE CONCERT Bébey Prince Bissongo (formule trio) MJC 20h30
Sam. 14 mai STAGE DE PEINTURE Scènes d'Afrique avec Bram's MJC 10h-13h
14h-17h
Sam. 14 mai DEBATS ET RENCONTRES Voyagez Autrement avec la Case d’Alidou MJC 10h
Sam. 14 mai SOIREE CONTES Contes d'Ailleurs avec Fabienne Saubiez Médiathèque 10h
Dim. 15 mai MARCHE AFRICAIN Marché africain et du monde Place Maréchal Joffre 9h-18h
Lun. 16 mai CINEMA DEBAT Himalaya: "Les chemins du Zanskar" Salle des fêtes 20h15
Mar. 17 mai DEBATS ET RENCONTRES "Est-ce au tour de l'Afrique de nous aider?
Qu'en pensent les professionnels africains?"
Les Cartières 20h30
Jeu. 19 mai ANIMATION AFRIQUE Librairie Raconte moi la Terre
Y. Pinguilly et A. Yabouza
Raconte moi la Terre 14 rue du Plat - Lyon Dès 15h
Ven. 20 mai AFRIQUE ET FOOTBALL Rencontre entre Y. Pinguilly et le club de foot Stade de foot 18h30-21h
Ven. 20 mai CONTES ET ROMANS D'AUTEUR Y.Pinguilly et A.Yabouza Ecoles Journée
Sam. 21 mai DEBAT AUTEUR / Apéritif Y. Pinguilly et A.Yabouza:
"Les femmes en Afrique"
Médiathèque 10h
Dim. 22 mai JOURNEE DE L'AMITIE Journée de l'Amitié des Cartières Les Cartières 9h30-19h30
Lun. 23 mai CINEMA DEBAT L'Afrique: "Benda Bilili" Salle des Fêtes 20h15
Jeu. 26 mai DEBATS ET RENCONTRES Eau et Développement Mairie de Chaponost 20h30
Sam. 28 mai DEBATS ET RENCONTRES Forum Envie d'Agir: Parole aux jeunes / Brunch MJC 10h-13h
Sam. 28 mai SOIREE MUSIQUES DU MONDE Concert - Soirée festive de clôture Salle des fêtes 19h30
Lun. 30 mai CINEMA DEBAT Madagascar: "Angano Angano" Salle Socio-culturelle 20h15
Mar. 31 mai SOIREE JEUX DU MONDE Jeux du Monde Aux Tilleuls 10h-19h